Войти в почту

СЖР почтил память погибших российских журналистов

Союз журналистов России (СЖР) в пятницу провел День поминовения погибших журналистов, дата отмечается в России с 1991 года.

СЖР почтил память погибших российских журналистов
© РИА Новости

День памяти в Центральном доме журналиста начался с минуты молчания, на экране показывали фотографии погибших, играла песня "Журавли" в исполнении Марка Бернеса.

"С 1991 года более 300 наших коллег погибли - в боевых действий, пропали без вести, были убиты за критические статьи и материалы, - сказал председатель СЖР Владимир Соловьев. - По многим делам следствие не закончено, и правду мы не знаем, но мы будем ее добиваться".

Соловьев пообещал, что новая команда СЖР сохранит многолетние традиции. "Обязательно 15 декабря мы будем собираться здесь и вспоминать наших коллег, наших родных, - сказал он. - Это важно не только для всех нас, это важно для тех молодых людей, которые хотят стать журналистами, они должны воспитываться на примерах героических людей".

Владимир Соловьев также рассказал, что сейчас в Госдуме РФ ведется работа над составлением Книги памяти погибших журналистов и призвал коллег помочь в ее подготовке.

Соловьев также обратил внимание на необходимость обучения журналистов навыкам поведения в экстремальных ситуациях - в горячих точках, при природных катастрофах. "Мы постараемся разработать алгоритмы действий журналиста на войне", - заметил он, подчеркнув, что молодые специалисты должны учиться на страшном опыте коллег.

Почетный председатель союза Всеволод Богданов призвал коллег приходить в СЖР 15 декабря. "Пусть даже сегодня нас мало, мы нужны друг другу, - сказал он. - Мы возьмемся за руки и будем продолжать работу в журналистке. Мы должны любой ценой вернуть доверие к прессе".

"Чудовищная казнь"

Перед собравшимися в Домжуре выступил Владимир Сухомлин, отец погибшего журналиста Владимира Сухомлина.

"Время не лечит, 4 января будет 15 лет... Постоянно воспроизводишь, встает эта картина чудовищной казни сына, когда полицейские подонки битой избили его и бросили замерзать", - сказал он.

Сухомлин отметил, что исполнители наказаны, но заказчика ищут до сих пор, хотя имя его известно.

Он напомнил, что сын создал порталы о Чечне, где продемонстрировал всему миру зверства Мовлади Удугова, создал портал о войне в Сербии, занимался расследованием продажи оружия чеченским боевикам, вел другие проекты.

Секретарь СЖР Али Камалов напомнил, как в 1992 году был убит журналист, врач и депутат Магомед Сулейманов. "Он выступил против людей, которые начали заниматься коррупцией", - продолжил он. Дело до сих пор не раскрыто.

Катастрофа под Сочи

Мать звукооператора Евгения Толстова, летевшего в составе большой журналистской группы 25 декабря 2016 года на Ту-154 в Сирию поздравлять российских военных с Новым годом, рассказала, что как сейчас помнит минуту страшного известия, когда сообщили о трагической гибели военного борта и всех пассажиров и членов экипажа.

"Мой сын сделал последний снимок "Летим в Латакию!" еще в Чкаловском, - рассказала Людмила Толстова. - А когда в воскресенье утром я узнала, что случилась катастрофа в Сочи и появилась фотография моего сына на экране телевизора, я поняла, что Женя погиб, у меня земля ушла из-под ног".

Она напомнила, что Евгений проработал на НТВ более семи лет, профессионально занимался фотографией, очень любил телевидение.

"Выставка его 36 работ проходила в СЖР в июне, а сейчас ее можно посмотреть в Доме культуры Красногорска, - рассказала она в беседе с ТАСС. - Сын так любил фотографировать, он пережил серьезные испытания со здоровьем, справился с ними, и вот такая судьба". "Посмотрите какой он был у меня талантливый, замечательный, красивый", - сказала Людмила Толстова, показывая снимки улыбающегося Жени.

Присутствующие вспоминали журналистов Андрея Стенина, Игоря Корнелюка, Антона Волошина, Анатолия Кляна, Дмитрия Рункова, Вадима Денисова, Александра Сойдова,

Геннадия Куренного, Виктора Ногина, Валерия Кривошеева и многих других.

"Вечная память нашим братьям по перу и микрофону", - сказал Владимир Соловьев, завершая встречу с семьями погибших коллег.