Войти в почту

В Крыму обнаружено крупное захоронение

В Крыму обнаружено массовое захоронение русских воинов, предположительно относящееся к XVIII столетию. Об этом пишет ТАСС.

В Крыму обнаружено крупное захоронение русских воинов
© Поисковый отряд "Память Перекопа"

Во время рытья подвала в дачном поселке под Армянском на севере Крыма местный житель обнаружил остатки кожаных сапог. О находке он сообщил своему знакомому, члену поискового отряда «Память Перекопа».

Подняв на поверхность несколько находок, поисковики поняли, что они не относятся к периоду Великой Отечественной войны - они гораздо старше.

>> В Сибири обнаружена уникальная находка

После двух с половиной месяцев раскопок были обнаружены останки 681 солдата и многочисленные артефакты: монеты, пули, шпага, остатки обмундирования, трубки, кольца, пуговицы и деревянная шкатулочка. Специалисты Центрального музея Тавриды, куда были переданы находки, предположили, что захоронение относится к русско-турецкой войне 1768–1774 годов, в ходе которой войска князя Василия Долгорукова заняли Крым. Останки могут принадлежать солдатам и офицерам русского корпуса генерала Берга, которому в 1770 году была поставлена задача не дать турецко-татарской армии выйти из Крыма. Также есть предположение, что погибшие – солдаты 2-й русской армии князя Василия Долгорукова.

Историки отметили, что среди находок практически отсутствуют нательные кресты и иконы. Известно, что турки и татары срывали крестики с русских солдат, чтобы, согласно поверью, те не попали к своему богу.

Ранее считалось, что за весь период войны 1768–1774 годов погибли 550 русских солдат и офицеров. Если принадлежность найденного под Армянском захоронения русско-турецкой войне подтвердится, историкам придется значительно скорректировать данные о потерях русской армии.

Рамблер: главные новости