Войти в почту

«Печально известный фильм»: патриарх Кирилл впервые высказался о "Матильде"

Патриарх Кирилл на заседании Высшего церковного совета призвал избегать во время создания исторических фильмов «домыслов, которые способны ранить огромное количество людей». Как отмечает РИА Новости, так он прокомментировал фильм «Матильда», хотя и не упомянул название картины.

Патриарх Кирилл впервые высказался о "Матильде"
© РИА Новости

«Возможна ли объективная оценка истории? Спорный вопрос и предмет баталий. История - очень удобная почва для идеологических спекуляций <…> Как же быть? Стремиться быть добросовестным при работе с фактами. Избегать домыслов. Особенно домыслов, которые не просто являются фальшивкой, но еще и способны ранить огромное количество людей, как это произошло с еще не вышедшим на экраны, но уже ставшим печально известным фильмом», - заявил патриарх, выступление которого опубликовано на сайте Московского патриархата.

Патриарх подчеркнул, что события ХХ века для многих – «это все еще кровоточащая рана». При этом история, по его мнению, становится «предметом спекуляций, в том числе и на художественном уровне». «Художник имеет право на художественный вымысел. Но художественный вымысел и ложь — это разные вещи. <…> Ложь грубо искажает историческую действительность и сознательно вводит людей в заблуждение», - пояснил он.

По мнению патриарха, «события недавнего прошлого» должны «содействовать примирению, а не служить источником новых раздоров и гражданских распрей, не становиться поводом для оскорбления чьих-либо чувств и ценностей».

Фильм режиссера Алексея Учителя «Матильда» рассказывает об отношениях наследника престола, будущего императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской на фоне событий отечественной истории. «Матильда» выйдет в российский прокат 26 октября.

Против картины активно выступает депутат Госдумы Наталья Поклонская. Он заявляла, что фильм является «антиисторической подделкой» и нацелен на «дискредитацию» царя Николая II и его семьи. Она и другие противники ленты добиваются ее запрета.

Рамблер: главные новости