Суд попросил истцов уточнить сумму требований к Apple

Тверской суд Москвы оставил без движения четыре иска владельцев iPhone к ООО «Эппл Рус» по поводу замедления работы смартфонов, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе суда.

Суд попросил истцов уточнить сумму требований к Apple
© Reuters

Заявители требовали безвозмездно устранить намеренное замедление работы iPhone. Однако в исках не была обозначена сумма имущественного требования, в результате суд не смог определить подсудность. Истцам предложено в срок до 15 февраля устранить эти недостатки, в противном случае заявления будут возвращены.

Помимо указанных четырех заявлений в Тверской суд 19 января поступило еще три иска к ООО «Эппл Рус».

Как сообщали «Ведомости», в одно из первых исков гражданин требовал компенсации морального вреда на сумму 777 777 руб. и безвозмездной замены аккумулятора смартфона, в еще одном заявлении другой истец требовал от компании 55 000 руб. и устранения недостатков устройства.

Владельцы iPhone начали подавать иски к Apple после снижения скорости работы старых моделей. В конце 2017 г. компания признала проблему и принесла официальные извинения.

В Apple объяснили, что операционная система iOS была скорректирована таким образом, чтобы замедлить выполнение определенных заданий, требующих наибольших затрат вычислительных ресурсов. Это потребовалось, поскольку используемые в iPhone литий-ионные аккумуляторы со временем теряют мощность, а в некоторых условиях, например, в холодную погоду или при низком уровне заряда, они не справляются с нагрузкой.

Apple обещала снизить стоимость замены аккумулятора и включить в обновленную iOS функцию отслеживания состояния батареи.