Войти в почту

"Михомайдан" остался без снайпера: не донес винтовку

В Киеве задержали мужчину, пытавшегося пронести снайперскую винтовку, пистолет и нож к зданию Верховной рады, где уже несколько дней проходит акция протеста. Полиция установила, что задержанный является 24-летним жителем Одесской области.

"Михомайдан" остался без снайпера: не донес винтовку
© РИА Новости

В Киеве был задержан мужчина, пытавшийся пронести оружие на акцию у здания Верховной рады, которая продолжается с 17 октября. Сотрудники полиции изъяли у него снайперскую винтовку с оптическим прицелом, пистолет и нож. Соответствующее сообщение было опубликовано в фейсбуке киевской полиции.

«Его доставляют к управлению полиции для установления личности и проведения первоочередных следственных действий. Предоставить объяснения и назвать свои анкетные данные человек отказывается», — говорится в сообщении правоохранительных органов.

Позже полиции удалось установить личность мужчины — им оказался житель Одесской области 1993 года рождения.

По словам начальника главного управления национальной полиции в Киеве Андрея Крищенко, несколько дней назад злоумышленник приобрел оружие в Одесской области. «С какой целью он приехал в Киев и почему с оружием прибыл на [улицу] Грушевского, будет установлено в ходе следствия. Оружие отправим на экспертизу», — сообщил Крищенко.

21 октября сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) совместно с полицейскими также обнаружили и изъяли арсенал огнестрельного оружия и боеприпасов.

«Житель столицы организовал бизнес по продаже оружия под видом интернет-магазина по реализации военных аксессуаров и снаряжения. Злоумышленник сбывал боеприпасы и комплектующие к огнестрельному оружию, в том числе привезенные из района проведения АТО, клиентам из всех регионов Украины», — говорится в сообщении спецслужбы. Во время обысков были обнаружены три автомата Калашникова, два карабина, несколько пистолетов и почти 4,5 тыс. патронов различного калибра.

Накануне президент Украины Петр Порошенко пообещал, что на Украине больше никогда не повторится ситуация 2014 года.

«Мы больше не допустим ситуации, сложившейся на февраль, вплоть до апреля, мая 2014 года, когда мы были слепые, глухие, и пичкали нас недостоверной или сфабрикованной информацией», — заявил Порошенко.

По его словам, ситуация находится под полным контролем Украины. «Сегодня твердо можем сказать: худшее позади, и 2014 год никогда больше не повторится», — заверил президент. При этом он добавил, что «расслабляться рано».

Митинги в центре Киева продолжаются уже несколько дней. Акция протеста у здания Верховной рады началась 17 октября, в ней приняли участие несколько тысяч человек. Митинг в первый же день вылился в локальные столкновения с полицией. Протестующие требуют от Порошенко внесения в парламент законопроектов об антикоррупционных судах, отмене депутатской неприкосновенности, а также изменить избирательную систему.

Центральной фигурой акции под Радой стал Михаил Саакашвили, бывший губернатор Одесской области, экс-президент Грузии и нынешний лидер партии «Рух новых сил» («Движение новых сил»), требующий импичмента украинского президента. При этом в день начала акции протеста в Киеве Порошенко внес в Верховную раду «неотложное» предложение об изменении конституции страны в вопросе депутатской неприкосновенности — а это как раз одно из главных требований Саакашвили в рамках митинга.

Большинство депутатов Верховной рады выступили за отмену депутатской неприкосновенности. За принятие документа высказались 336 депутатов при 226 необходимых голосов.

Теперь он направлен на заключение в Конституционный суд.

20 октября Порошенко назвал реальной целью организаторов митинга у здания Верховной рады в Киеве дестабилизацию ситуации в стране. «Главные организаторы показали, что формальные требования были только дымовой завесой, реальный план их действий — это дестабилизация ситуации на Украине», — заявил украинский президент.

Он также напомнил, что накануне были сорваны попытки покупки оружия. «Зачем им оружие на площади? Чтобы повторить события 31 августа, когда четверо героев-нацгвардийцев отдали свою жизнь, когда была взорвана граната возле стен Верховной рады», — утверждает Порошенко.

Ранее в Кремле отмечали, что наблюдают за развитием событий в Киеве. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, ситуация в Киеве «далека от стабильной».

Газета.Ru: главные новости