Войти в почту

Отменит ли Украина мораторий на куплю-продажу сельскохозяйственных земель

На Украине бурно обсуждают земельную реформу. Голосование по этому вопросу в Верховной раде должно состояться до конца года. МВФ и Всемирный банк требуют отменить мораторий на куплю-продажу земли, в том числе иностранцам. В то же время Национальная академия аграрных наук Украины проанализировала состояние почв в стране и выявила масштабную деградацию земель сельхозназначения. RT разбирался, что грозит украинским чернозёмам и пойдёт ли Киев на либерализацию рынка земли.

Почем украинский чернозем для иностранцев?
© 2000.ua

В докладе «Земля на грани» Национальная академия аграрных наук Украины (НААН) выразила обеспокоенность непрекращающейся деградацией земель сельхозназначения. Страна теряет богатейший фонд плодородных почв. В частности, эрозия поразила чернозёмы, которые занимают 27 из 32 млн гектаров пашни. На всеукраинском круглом столе «Мониторинг и охрана земель: направления возрождения» учёные НААН обсудили основные тезисы доклада и пути решения насущных вопросов сельского хозяйства страны.

Неудачное хозяйствование

«Сегодня насыщенность почв минеральными элементами составляет в разных местностях от 80 до 130 кг/га. Тогда как для обеспечения бездефицитного баланса необходимо выйти на уровень 150 кг/га», — заявил на круглом столе директор украинского национального научного центра «Институт почвоведения и агрохимии имени А.Н. Соколовского» Святослав Балюк.

Учёный полагает, что в нынешнем состоянии чернозёмы могут обеспечить урожайность зерновых на уровне 40—45 млн тонн. Но если повысить насыщенность почвы минеральными элементами свыше 190 кг/га, то в год страна сможет собирать урожай на уровне 80 млн тонн.

В докладе НААН указывается, что неудачное хозяйствование привело к заражению 60% украинских почв вирусами сахарной свёклы, пшеницы, кукурузы и подсолнечника.

«Если мы не обратим внимание на качество наших земель и не начнём немедленно о них заботиться, то за 25 лет на месте почв может быть пустыня», — прогнозирует украинский почвовед Дмитрий Штибляк.

Эксперты отмечают, что к столь плачевному результату привела неграмотная аграрная политика государства. На протяжении 26 лет независимости власти игнорируют проблемы, связанные с деградацией почв.

РИА Новости / Павел Пахоменко

«На Украине нет ни алгоритма проведения мониторинга качества земли, ни средств для наказания за нарушение при работе с землёй», — констатировал заведующий кафедрой землеустроительного проектирования Национального университета биоресурсов и природопользования Украины МОН Андрей Мартын.

Специалист отмечает, что львиная доля земельных ресурсов Украины де-факто принадлежит частным собственникам, и это уменьшает возможность проведения полноценного мониторинга.

Мораторий на продажу

Исследование НААН совпало по времени с бурными дискуссиями на Украине по поводу земельной реформы, на проведении которой настаивают Международный валютный фонд и Всемирный банк.

Финансовые институты видят главную проблему украинского сельского хозяйства не в эрозии чернозёмов, а в отсутствии свободного рынка земли. Международные специалисты утверждают, что появление класса собственников поможет улучшить ситуацию в сфере экологии.

Основное требование к Киеву как раз заключается в снятии моратория на куплю-продажу земель сельхозназначения, в том числе иностранным гражданам и юридическим лицам.

В июле 2017 года МВФ пошёл на уступки Киеву и не стал настаивать на земельной реформе как обязательном условии для получения транша. Однако уже 15 сентября заместитель директора-распорядителя МВФ Дэвид Липтон призвал украинские власти принять закон о реформе.

«В течение последней четверти века я слышу от разных политиков, что земельная реформа на Украине невозможна. Это правда, такая реформа требует времени и её преимущества ощущаются не сразу. Но это не должно продолжаться 25 лет!» — сказал Липтон.

В начале октября Всемирный банк подготовил исследование, в котором говорится, что Украина должна принять новый закон об обороте земель сельхозназначения в 2018 году.

«Мораторий на продажу земель сельхозназначения является главной преградой для привлечения инвестиций и увеличения продуктивности в сельскохозяйствненном секторе Украины», — заявили аналитики Всемирного банка.

Согласно рекомендациям финансового института, Украине необходимо отменить мораторий на сделки по купле-продаже земли, снять запрет на приобретение украинских земель иностранцами и ввести неограниченный объём владения землёй для физических и юридических лиц. Также предлагается разрешить банкам владеть землёй как предметом залога.

МВФ и Всемирный банк убеждены, что либерализация земельного законодательства станет стимулом для развития сельского хозяйства Украины. Как утверждают международные экономисты, господствующие на данный момент правила оборота сельхозземель препятствуют рывку в сфере агропромышленного комплекса.

Лакомый кусок

С 2002 года украинские власти неоднократно продлевали мораторий на куплю-продажу земель сельскохозяйственного назначения. Последний раз это произошло в 2016 году. Таким образом, на Украине пока формально отсутствует рынок сельхозземель.

Профессор Центра агропродовольственной политики РАНХиГС Василий Узун заявил в беседе с RT, что подобная ситуация действительно является ненормальной и препятствует развитию сельского хозяйства. Однако он обратил внимание на то, что права на покупку земель иностранцами должны быть обязательно ограничены. К примеру, в Польше иностранцам земли покупать можно, но только физическим лицам и в ограниченном объёме.

«Если же Рада пойдёт на поводу у Всемирного банка и крупных транснациональных компаний, то зарубежный капитал извлечёт очень большую выгоду от покупки украинских земель, получив в своё распоряжение огромные площади по небольшой цене», — пояснил Узун.

Украинские чернозёмы являются лакомым куском для зарубежного капитала. По подсчётам Всемирного банка, цена аренды 1 га украинской земли составляет всего $37 в год, тогда как во Франции фермерские хозяйства платят $195, в Болгарии — $279, в Германии — $291, в Нидерландах — $672.

На Украине существует мощнейшее сопротивление земельной реформе. Недавнее исследование группы «Рейтинг» демонстрирует, что почти 75% украинцев против отмены моратория на продажу земель.

Велико недовольство планами МВФ и Всемирного банка и в среде украинских агропромышленных предприятий.

Местные производители могут столкнуться с конкуренцией транснациональных компаний. В итоге украинские олигархи рискуют потерять арендованные земли, так как их придётся выкупать.

Международные институты игнорируют опасения Украины и указывают на то, что земельная реформа будет выгодна мелким и средним хозяйственникам. Как прогнозируют аналитики, если земля станет предметом залога, то украинские фермеры смогут улучшить своё финансовое состояние за счёт привлечения разнообразных займов.

«На этот раз не прогнётся»

Президент Центра системного анализа и планирования Ростислав Ищенко в комментарии RT раскритиковал позицию украинских властей и требования, которые предъявляют МВФ и Всемирный банк.

«Мораторий вводился в интересах олигархических кланов, которые земли сельхозназначения де-факто приватизировали. Крестьянство на Украине исчезло, а вместе с ним и сельское хозяйство. Несмотря на это, мораторий благополучно существует. Однако его отмена в нынешней ситуации также не приведёт к положительным результатам», — отметил Ищенко.

Политолог пояснил, что после распада СССР Украину обошла стороной формальная приватизация сельскохозяйственных земель. Сельхозугодья были распределены между крестьянскими хозяйствами, но потом эти земли были взяты в аренду крупным капиталом.

«За так называемую аренду крестьяне получают бросовые деньги. По факту — эти земли перешли в собственность крупных агрохолдингов. И на данный момент крестьяне работают на олигархов, а те расплачиваются с ними частью произведённого продовольствия или незначительными суммами», — констатировал Ищенко.

Эксперт считает, что украинские олигархи не заинтересованы в начале процесса официальной приватизации земли, поскольку им придётся покупать угодья на конкурентных условиях.

Ищенко прогнозирует, что в случае принятия нового закона об обороте земель цена за гектар обязательно возрастёт.

«В связи с этим, я думаю, Киев на этот раз не прогнётся под требования кредиторов. Отмена моратория отсутствует даже в программе Саакашвили. Рассчитывать, что на Украину смогут надавить снаружи тоже не приходится. США и Европа и так фактически перестали выдавать деньги Киеву», — резюмировал Ищенко.