Войти в почту

Теперь и на подлодке: КНДР сделала еще один "ракетный" шаг вперед

Ракетно-ядерное строительство КНДР вызывает в мире неподдельный интерес, и по этой причине не стоит удивляться тому, что сообщение военной разведки США о том, что Пхеньян строит новую подлодку для запуска баллистических ракет также получило чрезвычайно широкий резонанс.

КНДР сделала еще один "ракетный" шаг вперед
© Kcna / ZUMAPRESS.com

КНДР показывает серьезные военно-технические успехи

Согласно данным Соединенных Штатов, разговор идет о дизель-электрической подлодке водоизмещением в 2 тысяч тонн и шириной в 10 метров, которая строится на верфи Синпхо в северокорейской провинции Хамген-Намдо.

Естественно, это не очень большое судно, особенно если судить по подводным лодкам ведущих военно-морских держав и, тем более, по тем стратегическим атомоходам, которые сегодня находятся на вооружении России и США, но для КНДР – это, безусловно, значительный шаг вперед.

В настоящее время, северные корейцы уже провели испытания подводного запуска баллистической ракеты на своих подлодках предыдущих моделей.

Более того, для отработки ракетных технологий они использовали специальные погружаемые стенды, которые практиковались в советском ВМФ в пятидесятые-шестидесятые годы, и это нам говорит о том, что Пхеньян имеет сегодня компетенции, необходимые для создания военно-морских кораблей такого класса.

И это является очень большим достижением для Северной Кореи, учитывая, что эта страна давно находится под серьезными санкционными ограничениями.

Есть сомнения в целесообразности подобных подлодок

Другой вопрос, вызывает очень большие сомнения целесообразность создания со стороны КНДР таких стратегических подводных лодок. 

Ведь в основе этих проектов лежат советские военные технологии послевоенных лет, поэтому не стоит рассчитывать на то, что такие корабли будут иметь шансы выполнить свою задачу в условиях активного противодействия флотов западных государств.

Достаточно сказать, что шумность северокорейских подлодок находится на очень высоком уровне, поэтому военно-морским флотам США, Южной Кореи или Японии в случае активного маневрирования данных судов не составит большого труда их выследить даже в морской акватории КНДР.

Старший научный сотрудник Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ, военный эксперт Василий Кашин в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» отметил, что отработка таких военных технологий является крайне дорогим проектом для любого государства мира и, тем более, для такой ограниченной в своих финансовых и экономических возможностях страны, как Северная Корея.

«Действительно, в рамках этого проекта КНДР существует много вопросов и можно даже прийти к выводу, что перед нами неоптимальное вложение средств со стороны Пхеньяна. Ведь очевидно, что живучесть таких подлодок будет гораздо ниже, чем у мобильных ракетных комплексов наземного базирования», - заключает Кашин.

Этот проект является демонстрацией растущей мощи КНДР

В плане наземных мобильных комплексов северные корейцы достигли серьезных успехов, что с этим фактором вынуждены считаться даже США.

Таким образом, неудивительно, что некоторые эксперты считают подобные разработки дизель-электрических подлодок со стороны КНДР даже не военным, а в первую очередь рекламным проектом растущей мощи Пхеньяна.

«Например, не вызывает сомнений, что противники этих северокорейских подлодок в виде военно-морских флотов Южной Кореи и Японии имеют достаточный потенциал для того, чтобы оказать им эффективное противодействие. Токио и Сеул на сегодня обладают одними из лучших противолодочных сил в мире, не говоря уже про то, что их активно поддерживает Седьмой флот ВМС Соединенных Штатов», - констатирует Кашин.

По словам Василия Борисовича, здесь есть основания полагать, что северокорейское военное планирование, возможно, основано на том расчете, что ВМФ КНДР в контексте подобных подводных лодок сможет использовать очень сложный рельеф северокорейского побережья.

Северокорейские подлодки могут стать коммерческим продуктом

«Береговая линия КНДР очень сильно изрезана – там много заливов и островов, что позволит эффективно прятать подобные военные суда», - резюмирует Кашин.

Таким образом, чисто теоретически, можно предположить, что в Пхеньяне сегодня делают ставку на то, что сложный рельеф местности поможет сделать такие корабли сравнительно невидимыми для врага, и что именно это превратит данные подлодки в действительно эффективный военный инструмент.

«Соответственно, здесь идет ставка на рельеф местности и активное военно-морское патрулирование возле побережья, что в реальности действительно может очень сильно увеличить задачи противников Северной Кореи», - заключает Кашин.

Кроме того, не нужно забывать про то, что после получения готовых моделей таких подлодок КНДР станет уникальным государством.

По сути своей, Северная Корея превратится в единственную страну в мире кроме постоянных членов Совета безопасности ООН, которая будет иметь у себя на вооружении подводные лодки, способные запускать ракетное вооружение, и это сулит Пхеньяну большое количество дивидендов.

«Можно еще вспомнить Индию и ее совместные проекты с Россией, но на этом все, а в мире есть еще много государств, которые развивают подобные программы, и у которых по этой причине может появиться серьезный интерес к сотрудничеству с Северной Кореей. В первую очередь, здесь необходимо вспомнить Пакистан и Иран, которые сегодня активно ведут такие разработки», - констатирует Кашин.

В принципе, как считает эксперт, эти северокорейские технологии могут быть интересны для многих, поэтому данный проект КНДР является полностью оправданным.