Войти в почту

Российские силовики получат новое оружие

«Златоустовский машиностроительный завод» разработал новый пистолет-пулемет «КЕДР-PARA», сообщает РИА Новости.

Российские силовики получат новое оружие
© РИА Новости

Оружие предназначено для вооружения правоохранительных органов и сил спецназа. Испытания начнутся в 2022 году. Как заявил начальник бюро продаж стрелкового оружия АО «Златмаш» Вадим Асташин, пистолет-пулемет разработан под патрон калибра 9х19. Новое оружие сменит пистолет-пулемет ПП-91 «Кедр», который стоит на вооружении в российских силовых структурах.

«КЕДР-PARA» предназначен для ведения ближнего боя в городской среде подразделениями правоохранительных органов и сил специального назначения. В рамках прошедшей апробации было выдано пожелание оснастить пистолет-пулемет планками пикатинни, для возможности установки на него различного навесного оборудования. Было принято решение об изменении в конструкции.

Как сообщалось, предприятие Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения, которое принадлежит корпорации «Ростех» планирует создать самозарядный учебно-тренировочный пистолет.

Основные детали и узлы будущего оружия должны быть унифицированы в его конструкции со спортивными пистолетами РГ120 и РГ 120-1. В результате новый пистолет станет продолжением созданной на предприятии модульной стрелковой системы.

Рамблер: главные новости