Войти в почту

Эрдоган заявил об угрожающих существованию альянса проблемах НАТО

НАТО будет сложно существовать без Турции, альянс столкнется с трудностями, угрожающими его существованию, заявил турецкий лидер Тайип Эрдоган, комментируя итоги прошедшего 14 июня в Брюсселе саммита НАТО.

Эрдоган: НАТО без Турции развалится
© Reuters
«Без Турции НАТО будет сложно не только сохранить свою силу, но и свое существование. Турция полностью выполняет свои обязательства перед альянсом. Она признает важность сохранения НАТО, несмотря на то, что была оставлена в одиночестве в то время, когда ей больше всего нужна поддержка», – передает его слова РИА «Новости».

Эрдоган заявил, что в региональных кризисах «от Ирака до Сирии, от Палестины до Ливии НАТО не смогла проявить сильную волю, ожидаемую от нее».

«Во время переговоров в ходе саммита мы еще раз указали на то, что понимание «плохие террористы – хорошие террористы» неверное», – заявил турецкий лидер.

Он добавил, что ожидает «более искреннего и сильного вклада» НАТО в борьбу с запрещенной в Турции Рабочей партией Курдистана на южных границах страны.

Озвучен план НАТО по сокрушению России

Ранее США обвинили Турцию в нарушении обязательств по НАТО из-за российских С-400.

Эрдоган в свою очередь заявил, что позиция турецкой стороны по приобретенным у России зенитным ракетным системам С-400 осталась неизменной.