Войти в почту

В Германии рассказали о подготовке НАТО к устрашению России

На немецком полигоне Альтенграбов проходят военные учения, которые «являются подготовкой НАТО к операции по устрашению России». Об этом заявил немецкий телеканал Das Erste, передает РИА Новости.

В Германии рассказали о подготовке НАТО к устрашению РФ
© Reuters

По информации СМИ, маневры направлены на обеспечение безопасности восточного фланга государств-союзников альянса.

«В 2014 году НАТО решила заранее разместить войска в Литве, чтобы послать сигнал. В этом и заключается наша задача. Это задача нашего подразделения на этот год и следующие три», — рассказал один из командиров учебного артиллерийского батальона.

13 апреля министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что США и НАТО перебрасывают войска к границам европейской части страны.

«Сейчас американские войска перебрасываются из континентальных частей Северной Америки через Атлантику в Европу», — сказал он на совещании в Североморске.

По его словам, основной потенциал сосредоточивается в Причерноморье и на Балтике. Министр уточнил, что НАТО разместит 40 тысяч военных и 15 тысяч единиц вооружения и военной техники близ российских границ.

Ранее в апреле стало известно о планах госсекретаря США встретиться с партнерами по НАТО на фоне утверждений о наращивании Россией «военной активности». Также в Брюсселе будет находиться министр обороны Штатов Ллойд Остин — он проведет переговоры с генеральным секретарем альянса Йенсом Столтенбергом.

В конце марта Блинкен рассказал, что в Вашингтоне близки к завершению своего обзора «враждебных» действий России и намерены принять серьезные меры. По его словам, в США видят различные примеры российской агрессии — хакерские атаки, вмешательство в выборы, применение химического оружия.

Lenta.ru: главные новости