Войти в почту

Глава Пентагона заявил об уважении к России в военной сфере

Исполняющий обязанности главы Пентагона Кристофер Миллер заявил, что относится с профессиональным уважением к Российской Федерации.

Глава Пентагона заявил об уважении к России в военной сфере
© globallookpress.com

Стенограмму беседы чиновника с журналистами опубликовала пресс-служба оборонного ведомства Соединённых Штатов.

Испытываю профессиональное уважение к тому, как они действуют, — сказал Миллер.

По его словам, в профессиональном плане в России всё хорошо. При этом чиновник подчеркнул, что Соединённые Штаты «должны избавиться от мышления времён холодной войны».

Пентагон назвал США и Россию ответственными державами 

Ранее стало известно, что военно-морские силы США начнут использовать новую модель поведения при контактах с военными кораблями России и Китая. В докладе Пентагона, подписанном главами корпуса морской пехоты, ВМС и сил береговой охраны, говорится, что «основанный на правилах мировой порядок снова находится под угрозой, а уровень глобальной безопасности радикально изменился с 2015 года».

Документ определяет Москву и Пекин как «принципиальных противников». Китай называется самой серьёзной угрозой в долгосрочной перспективе. Пентагон предсказывает, что в случае военного конфликта Россия и КНР постараются занять интересующие их территории до того, как США и их союзники смогут отреагировать. В докладе присутствуют обвинения РФ и Китая в использовании всех доступных инструментов для подрыва системы международных отношений и продвижения своих интересов. Военные суда Соединённых Штатов теперь будут «рассчитывать риски и использовать более уверенный подход» в операциях и походах, согласно данным издания, писал NEWS.ru.