Войти в почту

Пушков объяснил выход России из Договора по открытому небу

Член Совфеда Алексей Пушков заявил, что выход России из Договора по открытому небу (ДОН) объясняется отказом от соглашения Вашингтона. По его словам, документ нежизнеспособен из-за позиции американцев, которые не хотят допускать инспекции над своей территорией.

Этот договор в отсутствии США нас ставит в неравноправное положение. Он нам не только невыгоден, но даже вреден, — заявил сенатор в эфире радио KP.RU.

Пушков пояснил, что если Россия согласится соблюдать соглашение, то над её территорией продолжат летать европейцы. Всю полученную информацию они будут передавать союзникам по НАТО в Пентагон. Возможности же знать, что происходит на территории США Москва иметь не будет.

Договор по открытому небу предполагает взаимные военные инспекции, воздушные инспекции, когда с воздуха можно наблюдать за тем, ведутся ли какие-то военные приготовления на территории другого государства, — пояснил сенатор.

Ранее NEWS.ru сообщал, что Париж сожалеет о намерении Москвы выйти из Договора по открытому небу, заявил представитель французского МИД. Само соглашение он назвал «столпом архитектуры контроля» над вооружениями, который способствовал миру и безопасности в Европе. Во Франции надеются, что Москва ещё передумает.