Войти в почту

НАТО высказалось за продолжение диалога с Россией после ее выхода из ДОН

НАТО остается приверженным диалогу с Россией по контролю над вооружениями, несмотря на решение Москвы выйти из Договора по открытому небу (ДОН), заявил заместитель официального представителя Североатлантического альянса Пирс Казалет.

НАТО высказалось за продолжение диалога с Россией после ее выхода из ДОН
© РИА Новости
«Все союзники по НАТО по-прежнему привержены эффективному контролю над вооружениями, разоружению и нераспространению. Это необходимо для нашей безопасности. Союзники продолжат тесные консультации по будущему контролю над вооружениями. Мы также остаемся открытыми к диалогу в формате Совета России – НАТО по вопросам снижения рисков и прозрачности», – передает слова Калалета РИА «Новости».

В пятницу Россия приняла решение о начале внутригосударственных процедур по выходу из Договора об открытом небе после аналогичного решения США.

МИД объявил о выходе России из Договора по открытому небу

Напомним, 22 ноября советник Белого дома по национальной безопасности Роберт О'Брайен заявил, что Соединенные Штаты более не участвуют в Договоре по открытому небу, который, по их мнению, устарел.

В Кремле выразили сожаление в связи с выходом США из Договора. В МИД заявили, что Москва жестко ответит, если оставшиеся в ДОН страны будут передавать данные США после их выхода из соглашения и ограничат полеты России над американскими объектами в Европе.