Войти в почту

С-300 перебросят на Курилы

Зенитный ракетный комплекс С-300В4 будет перебазирован на Курильские острова. Об этом сообщает пресс-служба Восточного военного округа.

Там рассказали о старте в зенитном ракетном соединении ВВО, которое дислоцировано в Еврейской автономной области, учения по перебазированию одного из подразделений на большие расстояния.

В рамках него соединение совершит марш комбинированным способом (с использованием железнодорожного и морского транспорта) на один из Курильских островов, отработает борьбу с условными диверсантами и выполнит учебно-боевые задачи расчетами С-300В4.

В США назвали главное оружие НАТО против России

Других подробностей учений в пресс-службе ВВО не привели, однако напомнили, что этот зенитный ракетный комплекс поступил на вооружение зенитного ракетного соединения на Дальнем Востоке в сентябре, личный состав соединения получил необходимые технические знания для эксплуатации С-300В4 в учебном центре в Оренбурге, а на полигоне Капустин Яр выполнил пуски ракет по малоразмерным быстролетящим целям — ракетам типа «Саман», выпущенным из зенитного ракетного комплекса «Оса».

С-300В4, как сообщал «Рамблер», — новейшая зенитная ракетная система на гусеничной базе. Она способна поражать баллистические ракеты и аэродинамические цели на дальностях до 400 километров и высотах до 37 километров. Ранее в Министерстве обороны сообщали, что тактико-технические характеристики С-300В4 в 1,5–2,3 раза превышают возможности предыдущей модификации комплекса С-300В3.

Рамблер: главные новости