Войти в почту

Турция отправила в Азербайджан боевиков Сирии

Обострение ситуации в Нагорном Карабахе было заранее спланировано Азербайджаном и Турцией. В регион были переброшены около четырех тысяч боевиков из Сирии. Об этом РИА Новости заявил посол Армении в РФ Вардан Тогонян.

Как сообщал «Рамблер», 27 сентября власти Азербайджана и Армении обвинили друг друга в обстреле позиций в приграничных районах и ввели военное положение. Была также объявлена частичная мобилизация.

По словам Тогоняна, боевики, переброшенные Турцией из Сирии, уже участвуют в военных действиях.

«По нашей информации, за последнее время около четырех тысяч боевиков переброшено Турцией из Сирии в Азербайджан (…) Их готовят в лагерях боевиков и туда перебрасывают», - заявил дипломат, подчеркнув, что национальный состав этих групп определить сложно.

При этом радиостанции «Говорит Москва» посол пояснил, что подготовка велась с июля, когда Азербайджаном и Турцией были сделаны соответствующие заявления.

«Эта риторика Турции и Азербайджана была видна, были совместные учения. Переброска была, в последние дни, боевиков, с территории Сирии, Ирака», - пояснил посол.

Дипломат отметил, что военные действия ведутся по всему периметру границы и в Нагорном Карабахе уже есть жертвы среди мирного населения.

Турция вступает в войну в Карабахе

Рамблер: главные новости