Войти в почту

В России появится главный конструктор экзоскелетов для армии

Разработку экзоскелета для российской армии в рамках проекта экипировки солдата будущего "Сотник" (создается на смену "Ратнику") выделят в отдельное направление, которое будет курировать назначенный ведомством главный конструктор, заявил в интервью РИА Новости заместитель компании-разработчика экзоскелетов для ВС РФ "Ростех-Доверенные платформы – Робототехнические комплексы" (РТ-ДП РК) Максим Скоков.

В России появится главный конструктор экзоскелетов
© РИА Новости
"Летом этого года произошло важное для нас событие – Минобороны решило выделить тему экзоскелетов и робототехники в отдельную систему. До этого лета экзоскелет входил в систему жизнеобеспечения, теперь же, выделив эту часть экипировки в отдельное направление, у которого будет свой главный конструктор, Минобороны будет более пристально наблюдать за работами и формулировать более чёткие технические требования к ним", - рассказал он.

Собеседник агентства пояснил, что отличительной особенностью экзоскелета, который РТ-ДП РК предлагает российской армии, заключается в том, что он не сковывает движения военнослужащего.

"Внедрение нашей разработки в состав экипировки нового образца поможет разгрузить опорно-двигательный аппарат бойца, обеспечить повышение выносливости за счёт разгрузки мышечных групп и повысить его боевые возможности", - подчеркнул Скоков.

Комплект боевой экипировки "Ратник" предназначен для повышения защищенности военнослужащих, их мобильности, маневренности и эффективности в различных видах боевых операций. Температурный диапазон применения - от минус 40 до плюс 50 градусов. Автономное функционирование военнослужащего, включая боевое - не менее трех суток. Экипировка поставляется в войска с 2015 года. В сентябре 2019 года главком Сухопутными войсками генерал армии Олег Салюков заявил, что ей снабжены 70% военнослужащих войск.

Работа над боевой экипировкой второго поколения "Ратник", в которой участвовало почти 80 предприятий (головное – ЦНИИТОЧМАШ), продолжалась около четырех лет. В 2014 году "Ратник", включающий в себя новейшие высокотехнологические разработки, отличающийся модульной компоновкой и приспособленный для действий в разных условиях и любое время суток, был принят на вооружение.