Войти в почту

Россия вооружилась убийцей вертолетов

На вооружении армии России появился убийца вертолетов — противовертолетная мина (ПВМ) «Бумеранг». Об этом сообщает «Звезда».

Россия вооружилась убийцей вертолетов
© Reuters

«Бумеранг», как сообщал «Рамблер», — новейший инженерный боеприпас. Он способен самостоятельно обнаруживать вертолеты и другие моторные летательные аппараты, в том числе и беспилотные (БПЛА), летящие на малых высотах на скоростях до 360 километров в час и на дальностях до километра, и поражать их с расстояния 150 метров.

«Обнаружить подобную угрозу невозможно ни визуально, ни электронными средствами — лишь по факту срабатывания», — отмечает «Звезда».

«Бумеранг» был разработан еще в 1990-х годах на Государственном казенном научно-испытательном полигоне авиационных систем (ГкНИПАС) в Московской области. В 2001-2011 годах велись работы по его созданию. Недавно ПВМ поступили на вооружение армии России.

Преимуществами «Бумеранга» по сравнению с другими средствами противовоздушной обороны (ПВО) являются автоматический режим работы и дешевизна изготовления при высокой боевой эффективности.

Рамблер: главные новости