Войти в почту

Угроза 3-й мировой: США делают все, чтобы взять Россию в кольцо ядерных баз

Прибалтийские республики и Польша готовы поступиться собственным суверенитетом, чтобы набрать очки у «большого брата»

Артиллерийская бригада США проводит на Центральном полигоне Сил обороны Эстонии боевые стрельбы. Во время совместных американо-эстонских учений, которые проходят в рамках операции Rail Gunner Rush, военные опробуют новую систему залпового огня MLRS (Multiple Launch Rocket System),

«С 1 по 10 сентября около 70 солдат из 1-го батальона 6-го полка полевой артиллерии 41-й бригады проведут учения с военнослужащими 1-й пехотной бригады сил обороны Эстонии, что подтвердит прочное двустороннее партнерство между США и Эстонией и проверит готовность и возможности размещения бригады, а также оперативную совместимость с союзниками по НАТО», - сообщает РИА Новости со ссылкой на посольство США в Таллине.

По информации дипмиссии, это первые учения по огневой подготовке с боевой стрельбой, которые проводит бригада за пределами своей базы в Графенвере (Германия).

Ранее Посольство РФ в США назвало военные учения США в Эстонии, проходящие в непосредственной близости от российских границ – в 110 км, провокационными и чрезвычайно опасными для региональной стабильности.

«Российская Федерация неоднократно предлагала Соединенным Штатам и их союзникам ограничить учебно-тренировочную деятельность и отвести зоны учений от «линии соприкосновения» Россия — НАТО», — говорится в заявлении диппредставительства.

Дипломаты считают действия США в Эстонии «демонстративным бряцанием оружием» и отмечают, что это происходит в условиях обострения политической ситуации.

Представитель вооруженных сил США уверяет, что эти учебные стрельбы не «направлены» на какую-то конкретную страну. Как сообщает Inosmi , представитель 41-й бригады полевой артиллерии майор Джозеф Буш (Joseph Bush) заявил, что Соединенным Штатам даже не нужно было публично заявлять о проведении этих учений из-за их незначительных масштабов, но они все равно это сделали, чтобы обеспечить «прозрачность».

Политолог-американист, профессор Академии военных наук Сергей Судаков отмечает, что коллективный Запад во главе с США сейчас всячески пытается угрожать России.

- Угрозы проявляются в том, что сейчас на границе с Россией пытаются устраивать некие провокации: к ним относятся военные учения, постоянные провокационные вылеты, которые нарушают воздушное пространство России. Говорить о том, что это происходит случайно, не приходится.

Мы сейчас видим, что существует некий коллективный план, каким образом можно постоянно сдерживать Россию. Это все делает умышленно, специально только для того, чтобы сохранить некую нервозность и определенное понимание того, что есть «мы» и «они». И страны Прибалтики являются наиболее уязвимыми, потому что они полностью зависимы от воли «большого брата», то есть они не имею как такового суверенитета, не могут проводить свою независимую политику и сказать, что «нам это не нужно, нам невыгодно». Наоборот, они пытаются наигрывать очки перед «большим братом» и поступают так, как он поступают.

Как результат, система международных отношений претерпевает серьезные изменения. С одной стороны, появляются страны, которые выступают категорически против США, пытаются заявлять о своем суверенитете. Но другие страны, такие как прибалтийские, Польша, наоборот, счастливы от того, что могут передать на управление свой суверенитет, отдать свои страны в руки Соединенных Штатов Америки.

«СП»: - Насколько это опасно?

- Для нас это, конечно, опасно, потому что если, например, проходят учения, то все они задействуют разжигание русофобии, так как все сценарии отрабатываются по одной и той же версии – «есть страшные русские, которые нападают, нападения этих страшных русских надо отражать». Это известный сценарий, и он понятен.

Другой, более опасный сценарий, это те военные базы, которые могут появиться вблизи наших границ. А тогда подлетное время до территории России сильно сократиться и может составлять считанные минуты. И здесь как раз вопрос совмещения США из Договора о ракетах средней и меньшей дальности с тем, что сейчас США проводят модернизацию своих ядерных сил. Мы полагаем, что США постепенно хотят не просто модернизировать свои ядерные силы, а сделать так, чтобы Россия была окружена теми базами, где находилось бы не только фугасное или кассетное, а в том числе ядерное оружие.

Я полагаю, что если сейчас проводятся испытания, например, в странах Балтии - «а что если у нас будет ядерное оружие», то есть на их территории размещено ядерное оружие, то, конечно, будет разрушатся большое количество договоренностей. В тоже время мы должны понимать, что если такое оружие будет в 150-200 от наших границ, возможен классический casus belli. Думаю, что на всех международных площадках мы должны отстаивать концепцию, что мы не допускаем, когда опасные объекты приближаются к нашим границам, так как это может быть уже случай войны.

«СП»: - А что-то противопоставить этому можно?

- Единственное, что в настоящее время мы может сделать, это прописать в нашей военной доктрине, что если страны, которые являются нашими соседями, решат разместить на границе чужое ядерное оружие, то в случае войны данные объекты должны быть уничтожены. Если мы это пропишем, то, полагаю, что горячие головы, которые сейчас радуются, что могут показать большой кулак России, вряд ли будут это делать. Мы сейчас сталкиваемся с тем, что называется классической безнаказанностью. То, что я сейчас наблюдаю – это классические провокации, которые происходят шаг за шагом. А подстрекателем являются, конечно же, США.

Заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г.В.Плеханова, военный эксперт Андрей Кошкин отметил, что российские официальные лица уже дали оценку происходящему у российских границ.

- Объективно оценили дестабилизацию ситуации, тем более на границе с Российской Федерацией. Эта дестабилизация носит ярко выраженный провокационный характер. Наш министр обороны Сергей Шойгу заявил, что подобного рода нарушения границ, отработка боевых задач с целью нанесения ударов по нашим ключевым государственным и военным объектам (которые мы пресекаем еще на границе), проведение всевозможных учений, которые на сегодняшний день четко выражено определяют направленность против России, все это в значительной степени обостряет обстановку и заставляет нас адекватно действовать, чтобы нейтрализовать эту угрозу.

Это откровенные провокации: провокации со стороны Северо-Атлантического альянса именно восточного его фланга- в странах Балтии, Польше, они привлекают Украину, Грузию на свои учения. Последние, которые проходят в Эстонии, они и по техническим соображениям весьма опасны. Дело в том, что ракетные системы залпового огня бьют по площадям, и здесь возможны отклонения, ошибки, что может привести к трагическим последствиям.

Мы констатируем весьма опасный период, который сопряжен еще и с политическим давлением на Россию. Речь идет о событиях в Белоруссии, бездоказательном отравлении Навального. Сразу можно говорить, что это комплекс действий в политической, военной, стратегической, культурно-массовой и гуманитарной плоскости, который имеет своей целью дестабилизацию ситуации – заставит Россию отвечать за провокации, чтобы в информационном пространстве опять атаковать и очернять нашу страну. И продолжать это до тех пор, пока, по их мнению, они не раскачают ситуацию внутри страны.

«СП»: - Подобные провокации не могут привести к настоящим военным столкновениям?

- Могут. Дело в том, что есть заблуждение что информационное противостояние, информационная война заменяет горячую. К тому же надо учитывать, что она ведет к обострению, которое может завершиться и вооруженным столкновением. Так что играть в информационные войны лишь из-за того, что они якобы не могут привести к вооруженным столкновениям – это абсурд.