Войти в почту

Российских наемников обвинили в убийстве

Ливийский протурецкий портал Clash Report сообщил, что бойцы российской ЧВК Вагнера убили местного жителя в городе Сирт, пишет «Лента.ру».

Российских наемников обвинили в убийстве
© Reuters

По данным портала, еще один местный житель получил ранения. Других подробностей происшествия не приводится, дата случившегося не указывается.

14 июля Африканское командование Вооруженных сил США обвинило российских наемников в минировании районов Триполи. 21 июля турецкое агентство Anadolu сообщило, что взрывом мины, установленной наемниками ЧВК Вагнера, ранило двух мирных жителей, среди которых один ребенок.

Как писал «Рамблер», Ливия живет в условиях двоевластия: в стране действует признанное ООН правительство национального согласия (ПНС) и восточное правительство, которое поддерживает армия Халифы Хафтара. В конце апреля Хафтар объявил о выходе из подписанного в 2015-м соглашения по мирному урегулированию конфликта и формированию ПНС.

В феврале резидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что в Ливии действуют «тысячи иностранных наемников», поддерживающих Ливийскую национальную армию (ЛНА) Халифы Хафтара, в том числе 2500 сотрудников российской ЧВК Вагнера. Российские власти информацию о присутствии российских наемников в Ливии не подтверждают и не опровергают.

Рамблер: главные новости