Войти в почту

NYT: разведка США заявила об отсутствии доказательств связи России с талибами

Американский Национальный совет по разведке подготовил меморандум, в котором указано на отсутствие прямых доказательств сговора России с радикальным движением "Талибан" в Афганистане. Об этом сообщает The New York Times.

США о связи России с талибами: "Нет доказательств"
© Reuters

Центральное разведывательное управление (ЦРУ) и Национальный центр по борьбе с терроризмом оценивают данные о связи России и талибов как "средней надежности" и указывают на отсутствие уверенности в достоверности этой информации, говорится в меморандуме.

Кроме того, в документе отмечается, что Агентство национальной безопасности также не располагает информацией, подтверждающей вывод о "сделке" российской разведки с талибами.

Ранее газета The New York Times написала, что Россия побуждала боевиков движения "Талибан" (организация запрещена в России)* совершать нападения на военнослужащих международной коалиции в Афганистане. Российская сторона отрицает данную информацию, движение "Талибан"* также заявляет о несоответствии опубликованных сведений действительности.

Позже газета Washington Post заявила, что из-за якобы сговора России и талибов в Афганистане погибли "несколько" американских военных. Президент США Дональд Трамп сказал, что никто не проинформировал его о нападениях на солдат США в Афганистане, за которыми, возможно, стоит Россия.

* Организация запрещена в России

Газета.Ru: главные новости