Войти в почту

The National Interest (США): трепещи, Россия! Польша может получить новые мощные противотанковые ракеты

Израильская компания Rafael, работающая в области оборонных и высоких технологий, принимает участие в новейшей противотанковой программе Польши. Эта программа в области борьбы с танками, получившая название Ottokar-Brzoza, предусматривает оснащение вооруженных сил Польши новыми мощными противотанковыми комплексами.

Трепещи, Россия: Польша создает новые мощные ракеты
© AP Photo, Alik Keplicz

Комплекс NLOS обладает самым большим радиусом действия в линейке ракет SPIKE компании Rafael. По данным самой компании, радиус действия этих ракет составляет 32 километра, а это означает, что они охватывают значительный район поражения. Блок управления пусковой установки NLOS определяет цель визуально, без лазерного наведения, без радиолокатора сопровождения и без GPS. В результате снижается вероятность обнаружения этих ракет и их перехвата до момента контакта с целью, и, кроме того, они считаются более малозаметными. Эта установки используют наблюдателей передового базирования на земле или беспилотные летательные аппараты для передачи на борт ракеты оптических данных о цели, и еще в полете цели могут быть определены как высокого или низкого уровня.

Если комплексы SPIKE NLOS будут одобрены, то израильская компания Rafael начнет лицензированное производство этих ракет на польском оборонном предприятии «Меско» (Mesko), т. е. они будут производиться в Польше, — привлекательное предложение для польской оборонной промышленности.

Отличие комплекса компании Rafael состоит в том, что восемь его ракет могут быть установлены на польском колесном бронетранспортере 8×8 Rosomak или на БМП-1 советского производства. В таком случае платформа NLOS может придать устарелому бронетранспортеру новые возможности.

И для Польши, и для компании Rafael важно то, что новый комплекс NLOS совместим с тысячами ракет SPIKE других модификаций, которыми уже располагает Польша, включая SPIKE LR и SPIKE LR2, что обеспечит вооруженным силам Польши большую логистическую гибкость. Кроме того, пусковые установки NLOS могут принять участие в польской вертолетной программе Kruk, которая предусматривает замену устаревшего флота вертолетов Ми-24, которые пока еще используются в этой стране.

Если компания Rafael победит в этом тендере, то объем сделки может составить сотни миллионов долларов, а итоговая сумма будет зависеть от того, сколько именно комплексов NLOS приобретет Польша, и насколько масштабно они будут поставляться в войска. Хотя эти комплексы производятся страной, не являющейся членом НАТО, SPIKE NLOS и другие модификации SPIKE являются совместимыми со стандартами НАТО, что также является выгодным для партнера альянса.

Совместимость со стандартами НАТО имеется, но вопросы остаются

Польская противотанковая программа направлена на укрепление обороноспособности страны в противостоянии с масштабным наступлением бронетанковых войск с востока, а именно — из России. Тем не менее, вопросы и неопределенности остаются.

НАТО недавно завершила учения под названием «Защитник Европы 20» (Defender-Europe 20), которые сопровождались «крупнейшей за более чем 25 предыдущих лет переброской в Европу солдат с расположенных в Соединенных Штатах военных баз — всего 20 тысяч военнослужащих», — подчеркивается в официальных сообщениях альянса. Еще одни учения в рамках «Защитника Европы» были сфокусированы на тактическом взаимодействии. В общей сложности 6 тысяч польских и американских солдат провели совместную тренировку в Польше.

Оба эти учения проходили вскоре после того, как президент Трамп пригрозил вывести находящихся на территории Германии американских военнослужащих, однако вопрос о том, куда именно они будут передислоцированы, пока остается открытым. Рассматриваются даже такие удаленные места как Гуам или Гавайи, и тогда это перемещение будет в рамках переориентации Америки в сторону Тихоокеанского региона, хотя вопрос о перемещении в Польшу формально находящихся в Германии американских солдат пока не снят с повестки дня.

Американское присутствие в Польше считается ключевым для сдерживания российской агрессии в Восточной Европе. Как уже сообщалось, в 2019 году Трамп и польский президента Анджей Дуда договорились о переброске до тысячи американских солдат в Польшу, а увеличение американского военного присутствия в Польше не только приветствуется, но и является необходимым для противодействия российской агрессии. С американцами или без них — в любом случае возможности Польши, судя по всему, будут увеличены.

Калеб Карлсон освещает в журнале «Нэйшнл интерест» вопросы, связанные с оборонной тематикой; имеет ученую степень магистра публичной политики; публикует статьи об американской и российской политике в области безопасности, о вопросах европейской обороны, а также о немецкой политике и культуре.