Войти в почту

Призывники будут посещать военкоматы малыми группами

Призывников разделят для посещения военкоматов на потоки по 20-30 человек в день, чтобы соблюсти меры предосторожности из-за эпидемии коронавируса. Об этом заявил в среду зампредседателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин (фракция "Единая Россия") в интервью телеканалу "Россия-1".

Установлен порядок посещения военкоматов призывниками
© РИА Новости
"Поток, который идет для призыва на военную службу, будет разделен на несколько потоков. То есть скопления людей, условно говоря, в один день - 60-100 человек - конечно, такого не будет. Будет это примерно 20-30 человек", - сказал он.

Швыткин отметил, что повестки призывникам отправят по электронной почте. По прибытии в военкомат им выдадут маски и померяют температуру. Подлежащие призыву и подлежащие отсрочке или освобождению от военной службы молодые люди, по его словам, будут находиться в разных потоках.

1 апреля стартовала весенняя призывная кампания в России на фоне пандемии коронавируса. Согласно решению министра обороны РФ Сергея Шойгу, чтобы избежать распространения заболевания, в призывных комиссиях введены повышенные меры безопасности, а отправка новобранцев в войска начнется не ранее 20 мая. Указ о начале весеннего призыва подписал 30 марта президент РФ Владимир Путин. Согласно документу, до 15 июля армию пополнят 135 тыс. военнослужащих по призыву. Это столько же, сколько весной прошлого года.