Войти в почту

В Латвии запретят носить советскую военную форму на публичных мероприятиях

Комиссия сейма Латвии по правам человека и общественным делам поддержала законопроект, запрещающий носить советскую и нацистскую военную форму на публичных мероприятиях, сообщило агентство LETA.

В Латвии запретят носить советскую военную форму
© РИА Новости
Документ запрещает также символы СССР и нацистской Германии — герб, гимн, символику. «Таким образом латвийские политики лишний раз дали понять, что приравнивают СССР к нацистской Германии», — поясняет корреспонденту «Парламентской газеты» политолог Юрий Долинский.

По его словам, этот документ обсуждается давно и вызывает тревогу у советских ветеранов-антифашистов, проживающих в Латвии, многие из которых надевают свою форму военных лет во время празднования Дня Победы 9 Мая.

Однако, замечает политолог, в законопроекте предусмотрено исключение. Запрещённые форму и символы всё же можно будет использовать, если, как говорится в документе, это не предназначено для прославления тоталитарных режимов и оправдания преступлений. «Боюсь, местная власть расценит День Победы не как Победу над фашизмом, а как прославление Советского Союза, тем более что в Латвии почитают ветеранов латышского легиона СС», — предполагает Долинский. По словам политолога, к тому же предусмотрена сложная процедура: нужно будет получить разрешение от самоуправления, а в заявлении следует указать, какие запрещённые форму и символы предполагается использовать. При этом самоуправление обязано проконсультироваться в службе государственной безопасности.

Предусмотрен и штраф за нарушение закона, если он будет принят сеймом: физическим лицам, читай, старикам-ветеранам — до 350 евро, юридическим лицам — до 2900 евро.