Войти в почту

Шойгу рассказал о масштабности юбилейного парада Победы

Парад Победы на Красной площади в 2020 году будет длиться полтора часа, сообщил на совещании по его подготовке и проведению министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Шойгу рассказал о масштабности юбилейного парада Победы
© РИА Новости
«Центральным событием юбилея станет военный парад на Красной площади. В этом году он будет более масштабным, чем в прошлом и позапрошлом. Просто по той причине, что это 75 лет Победы. Его продолжительность увеличится до полутора часов», — сказал Шойгу.

По словам министра, на параде ожидают приезда большого числа представительных зарубежных делегаций и лидеров государств, передает ТАСС.

«Главными гостями станут ветераны Великой Отечественной войны из всех субъектов Российской Федерации. Для них подготовлена специальная праздничная программа, рассчитанная на четыре дня», — отметил он.

Министр обороны также добавил, что по Красной площади 9 мая пройдут военнослужащие, одетые в форму военных лет, а также танки Т-34.

Юбилейный парад Победы на Красной площади пройдет при участии 15 тысяч человек, будет задействовано почти 400 единиц сухопутной и авиационной техники, добавил Шойгу. По его словам, в параде будут впервые задействованы новейшие образцы зенитных ракетных систем и комплексов войсковой ПВО, береговых ракетных комплексов, автомобилей дистанционного минирования, танков и боевых машин пехоты.

По Красной площади также пройдут расчеты суворовцев, нахимовцев, кадетов и юнармейцев.

В параде на Красной площади приглашены принять участие военнослужащие из 20 стран мира.