Войти в почту

Опубликовано видео перехвата южнокорейскими истребителями самолетов ВКС России

Южнокорейское информационное агентство Yonhap опубликовало на своем YouTube-канале видео перехвата группы российских самолетов в районе расположенных в Японском море островов Токто (Такэсима). На кадрах видно, как истребители ВВС Южной Кореи поднимается в воздух и обнаруживает на фоне облаков группу военных самолетов. В Минобороны РФ, комментируя инцидент, заявили, что два стратегических бомбардировщика Ту-95МС совершали плановый полет над нейтральными водами и не нарушали границы других стран.

Утром 23 июля Комитет начальников штабов вооруженных сил Южной Кореи заявил о нарушении воздушного пространства страны российским бомбардировщиком Ту-95МС и самолетом раннего предупреждения А-50. По версии южнокорейского оборонного ведомства, один из самолетов дважды за семь минут вторгся в воздушное пространство страны. Для его перехвата была поднята группа истребителей, один из которых был вынужден открыть предупредительный огонь по российскому самолету.

Администрация президента Южной Кореи выразила протест российской стороне в связи с инцидентом. «Мы очень серьезно восприняли этот инцидент. Если он повторится, мы примем гораздо более серьезные меры», — сказал представитель президентской администрации Ко Мин Чжун. Как отмечает агентство Yonhap, протест был направлен секретарю Совета безопасности РФ Николаю Патрушеву.

В Минобороны России опровергли заявление южнокорейской стороны. В оборонном ведомстве подчеркнули, что российские самолеты не нарушали воздушное пространство других стран. «23 июля 2019 года два стратегических бомбардировщика Ту-95мс ВКС России выполняли плановый полет в воздушном пространстве над нейтральными водами акватории Японского моря», — подчеркнули в министерстве и добавили, что маршрут самолетов проходил на удалении более 25 километров от островов Токто (Такэсима).

Российские военные опровергли открытие южнокорейскими самолетами «предупредительного огня». По словам представителя Минобороны, «если бы российские летчики почувствовали угрозу безопасности, то ответ не заставил бы себя ждать. Военный также отметил, что на связь пилоты ВВС Южной Кореи с экипажами Ту-95МС не выходили и, после отстрела F-16 тепловых ловушек удалившись от российских самолетов.

Опознавательная зона противовоздушной обороны Южной Кореи охватывает не только воздушное пространство страны, но и частично район международного воздушного пространства. Несмотря на это, южнокорейские силы ПВО требуют заранее предупреждать о намерении войти в опознавательную зону и целях полета. В случае, если этого не происходит, они поднимают на перехват авиацию даже при отсутствии признаков нарушения воздушного пространства страны. В эту же зону входят острова Токто (Такэсима), принадлежность которых оспаривают Токио и Сеул.