Войти в почту

Корпус стражей исламской революции возглавил противник США и Израиля

Духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи назначил руководителем Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части армии Ирана) генерала Хосейна Салами. Об этом сообщает Reuters.

Назначен новый глава КСИР
© Reuters

Салами, которому также присвоили звание генерал-майора, сменил на этом посту генерала Мохаммада Али Джафари. Последний руководил КСИР больше 11 лет. Причины перестановок не называются.

В октябре 2009 года Хоссейн Салами был назначен на должность заместителя командующего КСИР. С ноября 2005 года он был вице-председателем Объединенного комитета начальников штабов КСИР и командовал военно-воздушными и космическими силами элитной части армии. Салами известен жесткими высказываниями в адрес США и Израиля. Он заявлял, что горд тем, что Вашингтон признал Корпус стражей террористической организацией.

В начале апреля США признали КСИР террористической организацией. В документе, написанном от лица американского президента Дональда Трампа, говорится, что на этот шаг Вашингтон пошел из-за того, что Иран спонсирует международный терроризм, а его вооруженные силы принимают непосредственное участие в глобальной террористической кампании.

В ответ на это командование КСИР заявило, что намерение США признать организацию террористической лишь усилит ее мощь. По словам генерала Джафари, «шаг США достаточно смехотворен, ведь стражи революции в сердцах людей». Он добавил, что в ближайший год будут увеличены как оборонительные, так и наступательные возможности частей.

КСИР — элитное подразделение иранской армии, предназначенное для защиты независимости государства, борьбы с оппозицией и обеспечения исламского общественного порядка.

Lenta.ru: главные новости