Войти в почту

Стали известны потери России из-за аварии С-400

Зенитно-ракетные комплексы С-400 «Триумф», поврежденные в январе 2018 года при шторме в проливе Ла-Манш, частично не были застрахованы, узнала «Фонтанка».

Из трех партий ЗРК, транспортируемых из порта Усть-Луга в Китай, «Рособоронэкспорт» застраховал только одну. По данным издания, договор с «Независимой страховой группой» (НСГ) был заключен 27 декабря 2017 года на сумму 346 млн долларов (19,9 млрд рублей по курсу декабря 2017 года).

Китай сделал нашим С-400 грандиозную рекламу 

Кроме застрахованной партии, на борту «Никифора Бегичева» находились еще две партии груза, на которые были оформлены только коносаменты: одновременно и расписки в получении груза, и товарно-транспортные накладные.

3 января 2018 года «Никифор Бегичев» попал в шторм в Ла-Манше, в результате чего груз сместился и получил повреждения.

Случай признали страховым, однако «НСГ» выплатила «Рособоронэкспорту» страховое возмещение всего на 31,7 млн рублей - около 0,15 % от страховой суммы.

Как отмечает «Фонтанка», столь незначительный размер выплаты может говорить о том, что во время шторма были повреждены преимущественно незастрахованные партии груза.

Издание также предполагает, что договор страхования был заполнен таким образом, что при ущербе на страховую компанию ложится минимальная нагрузка, а остальное «Рособоронэкспорт» взыскивает с компаний, отвечавших за фрахт и перевозку, в частности, с компании «Балтик транс-порт» (БТП), до недавнего времени зарегистрированной в Одессе.

По данным издания, «Рособоронэкспорт» уже подал в суд на компании, отвечавшие за фрахт и перевозку, на сумму 17 млрд рублей.

КНР стала первым иностранным покупателем С-400 «Триумф». После того, как ЗРК были повреждены при шторме, Китай был вынужден уничтожить системы. По словам главы «Ростеха» Сергея Чемезова, в настоящее время производится замена уничтоженным ракетам.

Рамблер: главные новости