Войти в почту

Россия может разработать наземный "Калибр-М"

Россия переделает ракеты в ответ на угрозу со стороны США. В РФ создадут ракету «Калибр-М» наземного базирования с дальностью полета более 4,5 тыс. км. Это связано с возможным выходом США из Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД),

сообщает

ТАСС со ссылкой на источник в оборонпроме.

«С учетом возможного окончательного выхода США из ДРСМД планируется, что создаваемая корабельная крылатая ракета "Калибр-М" с максимальной дальностью стрельбы более 4,5 тыс. км будет разрабатываться и в варианте сухопутного базирования», — сказал собеседник агентства.

Официально информация пока не подтверждена. Ранее источники сообщали об аналогичной ракете «Калибр-М», создаваемой для ВМФ. Ее создание включено в госпрограмму вооружения до 2027 года. Ракета будет отличаться от стоящих на вооружении «Калибров» большей дальностью полета, большими габаритами и более мощной боевой частью. Ранее США приостановили участие в договоре РСМД. Через полгода американцы намерены выйти из договора, если Россия не ликвидирует оружие, не устраивающее Вашингтон. Речь идет о ракете 9М729 (SSC-8 по западной классификации), технические показатели которых, по мнению США, нарушают ДРСМД. Россия неоднократно заявляла, что соблюдает свои обязательства, и новая ракета не нарушает договор. В свою очередь, Кремль также обвиняет Вашингтон в нарушении договора, — создании ракет с дальностью более 500 км. Советско-американский договор о ликвидации РСМД был подписан Михаилом Горбачёвым и Рональдом Рейганом в декабре 1987 года. Документ позволил ликвидировать целый класс баллистических и крылатых ракет наземного базирования (дальностью от 500 до 5500 км). Стороны обязались не производить и не испытывать подобное оружие в будущем. В начале февраля министр обороны РФ сообщил, что в 2019-2020 годах будет создан наземный вариант нынешнего корабельного комплекса «Калибр». По его словам, это одна из зеркальных мер в ответ на создание в США сухопутных ракет с дальностью более 500 км.

Рамблер: главные новости