Войти в почту

Не жилец: в США оценили шансы Gripen против российского Су-30

На прошлой неделе командование ВВС Швеции попало в топ мировых новостей, заявив, что их новейший истребитель Gripen способен достойно противостоять российским Су-27, Су-30 и Су-35. Специалисты из-за океана сравнили характеристики машин и пришли к выводу, что шведы пошутили.

В США оценили шансы Gripen против Су-30
©  Ragnhild&Neil Crawford/ Wikimedia.org

Пластмассовый истребитель

- Многоцелевой истребитель Gripen E разработан специально для борьбы с российскими Су-27 и их модификациями: Су-30СМ и Су-35, - они идеально подходят для этой задачи, - считают в Стокгольме.

Сааб JAS 39 Gripen - самолет четвертого поколения, построенный с использованием технологий малой заметности, его фюзеляж и крылья на треть состоят из композитных материалов. В концепцию истребителя заложена гибкость при выполнении боевых задач: укороченный взлет, возможность работы с неподготовленных аэродромов, простота и удобство в обслуживании, надежность. Новейшую модификацию Е - именно ее имели в виду в Стокгольме, серийно самолет пока не выпускается, - отличает радар с АФАР. По своим летным и боевым характеристикам Gripen относится к классу легких истребителей и находится в одной нише с МиГ-29/35 и F-16 Falcon. Их задача - прикрывать сухопутные войска от нападения с воздуха, вести локальные бои в прифронтовой зоне, сбивать вражеские бомбардировщики, самолеты ДРЛО, постановщики помех и другие легкие цели.

Российский тяжелый истребитель завоевания господства в воздухе Су-27 создавался для дуэлей с американским F-15 Eagle. Самолеты примерно равны по назначению, характеристикам и возможностям. Более поздние модификации: Су-30СМ и Су-35 - рассчитаны на борьбу с технологически продвинутым F-22 Raptor.

В шведских ВВС нет деления на классы - универсальный Gripen должен решать все задачи сразу. При этом его способность противостоять даже своему американскому аналогу F-16 спорна, поскольку Falcon имеет ряд серьезных преимуществ над европейской машиной. А попытка выставить легкий истребитель против тяжелых Су сродни поединку боксеров разных весовых категорий.

Не боец

Легкие многоцелевые истребители всегда пасовали перед специализированными самолетами завоевания превосходства в воздухе. Это было продемонстрировано во время войны в Персидском заливе и вооруженного конфликта между Эфиопией и Эритреей, где F-15 и Су-27 расчищали небо от легкой авиации практически без потерь. Поэтому утверждение, что Gripen может победить элитные российские истребители, находится под большим вопросом, основанным на исторических прецедентах, дипломатично пишет Militarywatchmagazine.

Стойкий ветеран: Т-34-85 получил противотанковую ракету в борт

Заявление шведских военных можно расценить как рекламу своих самолетов: Gripen активно продвигается на мировой рынок - правда, без большого успеха. От истребителя отказалась Швейцария, будущее контракта с Бразилией туманно из-за политической нестабильности в стране. Поскольку возможности российских Су-27/30/35 давно стали международной страшилкой для одних и заманчивым предложением - для прочих, фразу: шведские истребители победят Су, - можно расценивать как слоган. И не более того.

А "черный пояс", так образно надетый командующим ВВС Швеции генералом Матсом Хельгессоном на Gripen для его теоретической схватки с самолетами Сухого, больше напоминает траурный креп.