Войти в почту

"Сумасшедшие или самоубийцы". Военный эксперт о польских ракетах и РФ

Появление в ВМС Польши дивизиона береговой обороны, оснащенного противокорабельными ракетами NSM, "похоронило" надежды России на удержание морских транспортных путей в Балтийском море. Такое мнение на страницах интернет-издания Defence24 высказал польский военный эксперт Максимилиан Дура.

В Польше похвастались ракетами против РФ
© РИА Новости
"Ракеты NSM дальностью 220 километров… позволяют блокировать движение гражданских судов, направляющихся в сторону России или из нее по Балтийскому морю", – заявил Дура.

По его словам, польские ракеты также осложнят выполнение боевых задач военным кораблям. При этом возможное появление в ВМС Польши новых фрегатов, скорее всего, окажется лишь на руку России, отмечает эксперт. По его словам, эти корабли вряд ли смогут обеспечить эффективную противовоздушную оборону со стороны моря, а их уничтожение вряд ли станет для России сложной задачей.

"Кроме того, они могут сделать это быстро и дешево", – утверждает Дура.

Фрегаты, в отличие от береговых ракетных комплексов, являются точечной целью, которую легко обнаружить, при этом для их уничтожения России будет достаточно просто доставить в Калининградскую область некоторое количество противокорабельных ракет, пишет автор.

"Компенсировать появление одного нового польского фрегата россияне смогут, не тратя сотни миллионов долларов", – добавил эксперт.

Для России и польские ракеты – не проблема, считает коммерческий директор журнала "Арсенал Отечества", военный эксперт Алексей Леонков.

"Дальность ракеты они обозначили 220 километров. А у нас в Калининградской области стоят "Искандеры", у которых дальность до 500 километров. То есть любое появление в зоне действия таких комплексов береговой охраны для них закончится фатально. Не стоит забывать, что основы успеха действий комплексов береговой обороны заключаются в том, что они должны выходить скрытно на позиции и производить оттуда стрельбу. И, конечно, опасность их ракет имеет место быть. Но у нас на всех кораблях сейчас ставятся современные комплексы ПВО. А та ракета, которую собираются запускать поляки, скорее всего, дозвуковая, поэтому ее собьют. Помимо этого, сам комплекс тоже будет уничтожен. Поэтому это, скорее всего, популистские заявления. Они не могут не понимать, что воевать с ядерной державой могут только сумасшедшие или самоубийцы", – отметил Алексей Леонков в эфире радио Sputnik.

NSM (Naval Strike Missile) – противокорабельная ракета, разработанная норвежской фирмой Kongsberg Defence & Aerospace и принятая на вооружение в 2007 году. Может применяться по наземным целям, также имеется авиационный вариант ракеты. Польша в 2013 году закупила 12 пусковых установок и 48 ракет, в декабре 2014 года Варшава заказала вторую партию пусковых установок и ракет.