Войти в почту

Китай выразил США протест в связи с заходом кораблей в Южно-Китайское море

Китай выражает недовольство и протест в связи с самовольным заходом американских военных кораблей в акваторию островов Наньша (Спратли) в Южно-Китайском море, которые находятся под "неоспоримым суверенитетом Китая", заявила в понедельник официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин.

Китай выразил США протест из-за кораблей
© Reuters

По данным МИД Китая, два ракетных эсминца ВМС США 11 февраля без разрешения правительства Китая самовольно вошли в акваторию рифа Жэньай (Вторая отмель Томаса) и рифа Мэйцзицзяо (Мисчиф) архипелага Наньша. Китайские корабли сделали предупреждение и потребовали от американских эсминцев покинуть территориальные воды.

"Действия военных кораблей США являются бесцеремонным нарушением суверенитета Китая, подрывают мир, безопасность и порядок в соответствующей акватории. Китайская сторона выражает крайнее недовольство и решительный протест", - заявила на брифинге Хуа Чуньин.

Она подчеркнула, что Китай обладает неоспоримым суверенитетом над этими рифами, уважает свободу навигации в Южно-Китайском море, но выступает против того, чтобы под этим предлогом подрывались его суверенитет и безопасность.

"Мы настоятельно призываем американскую сторону немедленно прекратить эти провокационные действия... Китайская сторона примет все необходимые меры для решительной защиты своего суверенитета и безопасности, а также стабильности в Южно-Китайском море", - добавила китайский дипломат.

Китай на протяжении десятилетий ведет споры с несколькими странами Азиатско-Тихоокеанского региона по поводу территориальной принадлежности ряда островов в Южно-Китайском море, на шельфе которых были обнаружены значительные запасы углеводородов. Речь идет, прежде всего, об архипелаге Сиша (Парасельские острова), островах Наньша (Спратли) и Хуанъянь (риф Скарборо). В этот спор в той или иной степени вовлечены Вьетнам, Бруней, Малайзия и Филиппины.