Войти в почту

Украина похвасталась модернизированным БТР с американскими двигателями

Украинский государственный концерн за свой счет модернизировал БТР-70Д(GM).

Украинский «Житомирский бронетанковый завод», который входит в состав госконцерна «Укроборонпром», впервые продемонстрировал модернизированный БТР-70Д(GM) с американскими двигателями.

Как сообщает пресс-служба государственного концерна, презентация состоялась во время выставки «Оружие и безопасность», которая проходит в украинской столице. При этом отмечается, что модернизацию боевой машины предприятие произвело за свой счет.

«Обновленная боевая машина БТР-70Д(GM) получила новые двигатели от американской корпорации General Motors и боевой модуль “Дельта” с 23-мм автоматической пушкой и цифровой системой управления огнем», - информирует пресс-служба госконцерна.

В сообщении также говорится, что благодаря новым двигателям GM-6.2 общая мощность БТР-70Д выросла до 290 л.с., что на 50 л.с. больше, чем у обычного БТР-70. Предприятие также отмечает, что максимальная скорость обновленного БТР выросла на 20 км/ч - до 100 км/ч.

Ранее сообщалось, что в штабе Операции объединенных сил (ООС) Украины похвастались новым БТР-4Е «Буцефал». Полноприводная бронированная машина вооружена 30-миллиметровой пушкой и боевым модулем, включающим ПТУР «Стугна». «Буцефал» снабжен водометными двигателями и, по идее, может преодолевать водные преграды. Экипаж - три человека, десант - семь-девять бойцов.

Напомним, летом этого года украинские танкисты заняли последнее место в танковом соревновании Strong Europe Tank Challenge в Германии. Как позже рассказал журналистам участник команды капитан Роман Багаев, украинская техника вышла из строя почти сразу же.