Войти в почту

Британия объявила об угрозе со стороны России для подводных интернет-кабелей

Глава Генштаба вооруженных сил Великобритании Стюарт Пич заявил, что Россия может угрожать безопасности подводных интернет-кабелей. По мнению Пича, Британия и НАТО должны уделить первоочередное внимание защите линий связи, сообщает Би-би-си.

Британия объявила об угрозе со стороны России
© Reuters

На выступлении в Королевском Объединенном институте оборонных исследований Пич заявил, что НАТО уделяет особое внимание защите трансатлантических кабелей «в связи с угрозой, связанной с модернизацией российского флота, к которому относятся атомные и другие подлодки и корабли».

«Россия в дополнение к разработке новых кораблей и подводных лодок продолжает совершенствовать нетрадиционные способы ведения войны, в том числе и информационную войну», - отметил Пич.

По его словам, уничтожение или повреждение кабелей катастрофически ударит по экономике. Стюарт добавил, что уязвимость подводных линий связи представляет собой «новый риск для нашего образа жизни».

Согласно последнему отчету аналитического центра Policy Exchange, подводные сети мира насчитывают 213 независимых кабельных систем и свыше 877 тыс. км оптоволокна.

В 2015 году газета ВЗГЛЯД сообщала о том, что России удалось вернуться в лидеры глубоководных исследований. Вместе с тем в США начались разговоры о неких российских системах, которые могут угрожать безопасности стран НАТО с глубины. Утверждалось, что Москва планирует повредить подводные оптико-волоконные кабели передачи информации.