Войти в почту

Шойгу поручил проконтролировать ситуацию с завышенными платежами в военных городках Ленобласти

Министр обороны поручил командующему ЗВО взять на контроль ситуацию с завышенными платежами по ЖКУ в Ленинградской области. Командование уже встретилось с жителями военных городков и управляющей компанией.

По итогам большой пресс-конференции Владимира Путина, где была озвучена проблема с завышенными платежами за жилищно-коммунальные услуги в отдельных военных городках Ленинградской области, Сергей Шойгу поручил командующему войсками Западного военного округа генерал-полковнику Андрею Картаполову взять под личный контроль решение возникших вопросов.

«Командование военного округа провело встречи с жителями военных городков, на которых присутствовали представители управляющей компании», - сообщили в Минобороны.

Как оказалось, завышенные суммы в платежных документах были начислены из-за отсутствия в течение полугода утвержденных тарифов за горячую воду и тепло. Из-за этого местные жители ежемесячно оплачивали уменьшенные суммы только за содержание жилого фонда, уточнили в ведомстве.

«После утверждения тарифных ставок управляющей компанией было единовременно произведены начисления, из-за которых суммы в квитанциях на оплату ЖКУ в декабре выросли», - пояснили в Минобороны.

Во время обсуждения вопроса с командованием ЗВО управляющая компания отказалась от требований единовременного погашения задолженности и предложила рассрочку по выплате образовавшейся задолженностей в течение 12 месяцев.

Напомним, во время большой пресс-конференции Владимиру Путину сообщили о том, что в ноябре и декабре этого года офицеры и контрактники в Ленинградской области получили «запредельные квитанции на оплату услуг ЖКХ».

«Только вдумайтесь, за один месяц плата доходила до пятидесяти тысяч с одной семьи», - возмутился журналист.

Владимир Путин разделил озабоченность по поводу ситуации в некоторых военных городках и попросил обратить на эту проблему особое внимание.

«Если армия уходит, то это не значит, что люди должны быть там брошены», - подчеркнул президент.

По его мнению, формальной передачи военных городков муниципалитетам недостаточно. В этом направлении необходимо добиваться полноценных решений.