Войти в почту

Саперы ЮВО завершили очистку полигонов на Ставрополье и Кубани

На работы привлекались более 200 военнослужащих, было задействовано около 20 единиц спецтехники, в труднодоступной местности со сложным рельефом при обнаружении взрывоопасных предметов не обходилось без помощи минно-розыскных собак.

Саперы ЮВО завершили разминирование полигонов в Чечне
© mil.ru

Военнослужащие соединений и воинских частей Южного военного округа (ЮВО), дислоцированных на территории Ставропольского края и Кубани, в преддверии зимнего периода обучения завершили очистку от неразорвавшихся боеприпасов учебно-тренировочных комплексов Молькино, Николо-Александровский и Майкопский. В течение месяца очищена территория полигонов общей площадью более 1000 га.

К работам привлекались более 200 военнослужащих, было задействовано около 20 единиц специальной техники. В труднодоступной местности со сложным рельефом при обнаружении взрывоопасных предметов не обходилось без помощи минно-розыскных собак. В целях безопасности все обнаруженные боеприпасы подрывались на месте накладными зарядами.

При очистке полигонов саперы применяли современные защитные костюмы ОВР-2 «Сокол», бронированные элементы которого изготовлены из легкого и высокопрочного материала и способны защитить сапера от мелких осколков, а шлем, оснащенный специальным забралом, может выдержать попадание 9-мм патрона с расстояния 25 м. Масса костюма составляет 8,5 кг.

Всего в 2017 году на учебно-тренировочных комплексах было проведено более 20 тактических учений, около 500 боевых стрельб в составе подразделений и свыше 1,5 тыс. огневых тренировок с практическим выполнением упражнений учебных и контрольных стрельб.