Войти в почту

Ракетный корабль «Тайфун» спустят на воду 24 ноября

Первый серийный малый ракетный корабль «Тайфун» проекта 22800 «Каракурт» спустят на воду на судостроительном заводе «Пелла» в Санкт-Петербурге 24 ноября, сообщили в Минобороны РФ.

Названа дата спуска на воду ракетного корабля «Тайфун»
© РИА Новости

По данным военного ведомства, в церемонии спуска на воду новейшего ракетного корабля, «оснащенного комплексом высокоточного оружия», примут участие представители Минобороны РФ, Главного командования ВМФ, руководство завода «Пелла» и центрального конструкторского бюро «Алмаз». Также на церемонии планируется присутствие сформированного экипажа корабля, прошедшего подготовку в Объединенном учебном центре ВМФ в Санкт-Петербурге.

Малые ракетные корабли проекта 22800 - многоцелевые ракетно-артиллерийские корабли ближней морской зоны. Корабли предназначены для ведения боевых действий в ближней морской зоне и участия в выполнении задач мирного времени. Вооружение кораблей включает комплексы ударного и противовоздушного оружия, системы боевого управления и обнаружения, а также целеуказания и связи.

Спроектированные центральным морским проектно-конструкторским бюро «Алмаз», малые ракетные корабли будут иметь водоизмещение около 800 тонн, скорость — свыше 30 узлов. Среди преимуществ этих кораблей — высокая маневренность, повышенная мореходность, а также архитектура надстроек и корпуса, выполненная по технологиям пониженной отражающей способности. Корабли смогут выполнять задачи в морской зоне на удалении от баз около 3000 миль.