Войти в почту

Шойгу вручил «забытый» орден ветерану Великой Отечественной войны

Кроме ордена Сергей Шойгу вручил старшине копию приказа о его награждении и книгу, в которой отображен весь боевой путь ветерана. Его воссоздали с помощью документов из госархива. Награду, которая 72 года ждала своего героя, вручил сегодня министр обороны РФ Сергей Шойгу ветерану Великой Отечественной.

Шойгу вручил ветерану войны "забытый" орден
© РИА Новости

Старшина Кирилл Шириня прошел всю войну, служил летчиком и больше 150 раз пересекал линию фронта. Из кабины своего По-2 он сбросил на позиции немцев больше миллиона агитационных листовок с требованием сложить оружие. За 9 дней до Победы старшину представили к награде, но приказ затерялся. Восстановить справедливость удалось теперь - благодаря интернет-порталу Память народа, который создали в Минобороны.

Приказом командующего 15-ой воздушной армии от 30 апреля 1945 года за образцовое выполнение задач командования в борьбе с фашистскими захватчиками и проявленную при этом доблесть и мужество Кирилл Кириллович Шириня награжден Орденом Отечественной войны второй степени.

Кроме ордена Сергей Шойгу вручил старшине копию приказа о его награждении и книгу, в которой отображен весь боевой путь ветерана. Его воссоздали с помощью документов из госархива.