Войти в почту

США намерены продать Чехии многоцелевые вертолеты UH-1Y на $575 млн

Соединенные Штаты приняли решение поставить Чехии 12 многоцелевых вертолетов UH-1Y Venom и запчастей к ним на общую сумму $575 млн. Об этом объявило в понедельник управление министерства обороны США по оборонному сотрудничеству и безопасности DSCA (Defense Security Cooperation Agency).

США продадут Чехии многоцелевые вертолеты UH-1Y
© Wikimedia Commons

"Чехия намерена использовать эти вертолеты, чтобы модернизировать свои вооруженные силы, укрепить оборону страны и сдерживать региональные угрозы. Это [продажа] будет способствовать выполнению Чехией задачи по усовершенствованию своих военных средств и повешению их операционной совместимости с [ВС] США и других союзников НАТО", - говорится в заявлении.

Как отмечает управление, "продажа этих винтокрылых машин позволит оказать поддержку внешней политике и национальной безопасности Соединенных Штатов посредством укрепления безопасности партнера по НАТО, являющейся гарантом мира и безопасности в Европе". В документе также указывается, что "сделка поможет удовлетворить потребности Чехии в обеспечении самообороны и будет способствовать выполнению НАТО оборонных задач".

Разрешение на реализацию означенной договоренности, которое, в соответствии с национальным законодательством, выдает Госдепартамент, получено. Американская администрация уже официально уведомила 11 октября Конгресс о принятом ею решении экспортировать в Чехию вертолеты UH-1Y. У законодательной ветви власти США теперь есть 30 дней на изучение этого нового оружейного контракта и его возможное блокирование.

Управление министерства обороны США по оборонному сотрудничеству и безопасности отвечает за поставки военной техники и оружия за рубеж по межправительственным контрактам, продвижение связей между Вооруженными силами США и других стран, оказание финансового и технического содействия иностранным партнерам Вашингтона в сфере обороны.