Войти в почту

Минобороны РФ опровергло заявления США о бомбардировке Идлиба авиацией ВКС РФ

Госдепартамент впервые подтвердил не только наличие, но и применение террористами в сирийской провинции Идлиб химического оружия, заявил в пятницу официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков, комментируя заявление американского внешнеполитического ведомства.

Минобороны РФ ответило на обвинения США
© Reuters

"В тексте [заявления] подробно рассказывается, что в данной провинции действует террористическая группировка "Хайят Тахрир аш-Шам", связанная с "Джебхат ан-Нусрой" (террористическая организация, запрещенная в РФ - прим. ТАСС), которая использует "стрелковое и тяжелое вооружение, самодельные взрывные устройства и химическое оружие". Хочу обратить внимание, что это первое официальное признание Госдепом не просто наличия, а именно, подчеркиваю, использования террористами "Джебхат ан-Нусры" "химического оружия" в этой части Сирии для совершения терактов, о чем мы многократно предупреждали и заявляли на всех уровнях", - сказал Конашенков.

Представитель российского оборонного ведомства также сообщил, что заявления американской стороны о бомбардировке сирийского Идлиба не соответствуют действительности, ВКС России не наносят ударов по населенным пунктам.

"Что касается также упоминаемой в тексте заявления якобы бомбардировки российской авиацией города Идлиб, то здесь Госдепартамент, мягко говоря, заблуждается, и американским гражданам бояться нечего. Действующая в Сирии российская авиация не наносит ударов по населенным пунктам, в отличие от США и коалиции, добившихся "выдающейся победы" в Ракке, попросту стерев ее с лица земли", - подчеркнул он.