Войти в почту

В Нигерии во время выборов задержали более 120 человек

Более 120 человек были задержаны во время президентских и парламентских выборов в Нигерии в связи с нарушениями при проведении голосования, сообщает агентство Синьхуа со ссылкой на представителя правоохранительных органов Фрэнка Мба (Frank Mba).

В Нигерии во время выборов задержали более 120 человек
© РИА Новости

По его словам, по всей стране во время выборов были задержаны по меньшей мере 128 человек по подозрению в правонарушениях при голосовании, среди которых торговля голосами, похищение урн для бюллетеней, голосование под чужим именем и злонамеренное нанесение ущерба. Также речь идет об особо тяжких преступлениях. Кроме того, сотрудники правоохранительных органов обнаружили 38 единиц различного оружия и взрывчатые вещества.

Как заявил Мба, будет проведено расследование всех случаев правонарушений, связанных с угрозой безопасности во время выборов.

В субботу в Нигерии прошли президентские и парламентские выборы. Первоначально день голосования был назначен на 16 февраля, однако позже избирательная комиссия (INEC) Нигерии перенесла выборы на 23 февраля. По данным газеты Daily Post, на главный пост в стране претендует 71 кандидат, главными соперниками считаются действующий президент Мохаммад Бухари от партии "Всеобщий прогрессивный конгресс" и бывший вице-президент Атику Абубакар от Народно-демократической партии Нигерии (PDP).